Выберите ваш город:
Астана
Выберите ваш город:
Астана
Форма заявки
Специалист «Деньги Маркет» позвонит вам в течение 7 минут
Нажимая на кнопку «Перезвоните мне», вы соглашаетесь с условиями обработки данных

6 полезных летних советов для водителей

Лето приближается, а значит, большинству водителей придется эксплуатировать автомобиль в условиях жары. Что нужно сделать перед новым сезоном, чтобы обеспечить комфорт в дороге? 

Залить подходящее моторное масло
 Для жаркой погоды подходит более вязкое масло. Эта характеристика определяется маркировкой. Например, масло 5W-40 рассчитано на более высокую температуру, чем 5W-30, поэтому оно более вязкое. Если летние температуры в регионе близки к экстремальным, то лучше использовать масло с параметрами 5W-40.

Заменить салонный фильтр
Несмотря на то, что его рекомендуется менять раз в год, в условиях казахстанских дорог лучше проводить замену дважды: перед началом зимнего и летнего сезона. Проверьте чистоту фильтра и при необходимости поменяйте его на новый. Салонный фильтр часто загрязняется раньше времени, поэтому лучше менять его чаще. Ведь летом именно от него зависит чистота воздуха в салоне.

Приобрести водительские очки
Подойдут очки с желтыми линзами или поляризационным эффектом: они защищают глаза от бликов и ультрафиолета. Не все водители чувствуют себя комфортно в таких очках, однако в основном это дело привычки.

Запастись водой 
Запасы 2-3 л воды выручат в любой неожиданной ситуации. Например, из-за долгого стояния в пробке на солнцепеке двигатель может перегреться, начнет закипать охлаждающая жидкость. Падение уровня антифриза можно компенсировать, доливая вместо "охлаждайки" обычную воду. Разумеется, при первой возможности причины утечки жидкости нужно устранить, после чего залить свежий антифриз.

Провести диагностику системы кондиционирования
Кондиционеры часто выходят из строя в самый неподходящий момент. Неприятно, когда это случается в разгар жары в длительной поездке. Поэтому диагностику и обслуживание системы кондиционирования целесообразно проводить весной.

Вовремя сменить зимнюю резину на летнюю
Некоторые автовладельцы тянут со сменой резины до последнего момента, продолжая ездить на зимних шинах даже в мае. Это приводит не только к быстрому износу резины: тормозной путь сильно увеличивается, авто "плывет" на поворотах и ведет себя крайне нестабильно. Сезонная смена резины – это вопрос вашей безопасности. 

Тщательная подготовка к летнему сезону позволит компенсировать все неудобства, связанные с жарой. Помните также о высокой вероятности получения теплового удара в перегретом автомобиле – старайтесь парковать его только в тени, пить больше воды и по возможности избегать поездок в самые жаркие часы.