Выберите ваш город:
Астана
Выберите ваш город:
Астана
Форма заявки
Специалист «Деньги Маркет» позвонит вам в течение 7 минут
Нажимая на кнопку «Перезвоните мне», вы соглашаетесь с условиями обработки данных

8 способов легко и быстро выучить ПДД

Правила дорожного движения - это та информация, которую все водители должны знать наизусть. Без этих знаний невозможно сдать экзамен в автошколе и в дальнейшем безопасно передвигаться на автомобиле. Некоторым людям запоминание большого объема информации дается с большим трудом. В этом случае стоит применить один или несколько из 8 проверенных способов, чтобы легко выучить ПДД.

Личный опыт
Хорошо запоминается информация из личного опыта. Мозг активно анализирует ее и делает выводы. Если человек однажды получил штраф за нарушение одного из правил, пусть даже это будет переход через проезжую часть в неположенном месте, он совершенно четко будет помнить это правило. 

Такой метод можно применить по отношению ко многим пунктам из ПДД. В любой ситуации стоит проецировать теорию на свой личный опыт. Поездка на трамвае поможет запомнить, что этот транспорт имеет преимущество перед другими транспортными средствами при равном праве на проезд. Этот пункт действует независимо от направления движения.

Проецирование разных ситуаций на личный опыт помогает без труда запоминать информацию. Объем заучивания не будет выглядеть столь пугающим. 

Смех в помощь
В попытках выучить правила дорожного движения, человек пребывает в состоянии стресса. Особенно это заметно при возникновении сложностей при запоминании. В это время организм активно вырабатывает кортизол (гормон стресса), который препятствует освоению информации. 

В этом случае спасет ситуацию смех. Он поможет снизить уровень кортизола и улучшить память. Для более эффективного запоминания правил дорожного движения можно вспомнить или прочитать анекдоты, рассказы, байки про ПДД. Юмористическая подача важной информации легче воспринимается мозгом.

Визуальное восприятие
Давно доказано, что некоторые люди легче запоминают информацию при визуальном проектировании. Это означает, что зрительная память преобладает над другими видами. В этом случае стоит воспользоваться просмотром разных видеороликов и курсов. 

На таких занятиях все правила подробно разобраны в процессе управления виртуальным автомобилем по улицам. Зрительное восприятие отложит в мозг полученную информацию, и на экзамене будут всплывать в памяти именно эти картинки. 

Собственные записи и рисунки
В этом методе действует принцип, схожий с предыдущим. Запоминание правил основывается на формировании прочитанной информации на бумаге. Если говорить конкретней, то, прочитав одно из правил, его можно тут же записать своими словами или нарисовать к нему знак. 

Объясняется это просто: при необходимости записать свои мысли у человека начинает активно работать тот участок мозга, который отвечает за логику. В этот процесс включается письменная и зрительная память. Собственные мысли гораздо проще запомнить, чем полученную из учебника информацию.

Рифмование правил
В стихотворной форме все запоминается проще. Для быстрого и легкого заучивания ПДД можно самостоятельно составить дву- или четверостишия. Если к этому навыку у человека нет способностей, то поможет интернет. В сети есть куча стишков-подсказок, которые можно распечатать или переписать в тетрадь. Второй вариант более предпочтителен, так как в момент списывания в работу включается письменная память.

Логическое мышление
Способ основан на банальной логике. Способность анализировать разные ситуации поможет сформировать интуитивно правильные ответы на экзамене. Достаточно поразмышлять над тем, как логически будет правильно избежать возникновения аварийной ситуации. 
Наблюдение за водителями
Довольно хороший способ понять и запомнить ПДД - это наблюдать за водителем при поездке на автомобиле. Важно заострить свое внимание на его действиях при парковке, поворотах на перекрестке, перестроении. Все это нужно тщательно анализировать, вспоминая то, что известно о правилах движения.

Мобильные приложения
Для легкого заучивания правил можно скачать и установить на свой смартфон специальные приложения. Они могут быть любого характера, от игровых до тестовых. Информация из таких источников запоминается гораздо легче, все пояснения сделаны простым человеческим языком и просты для понимания. Телефон всегда находится под рукой – можно не прекращать занятия при выходе из дома.