Выберите ваш город:
Астана
Выберите ваш город:
Астана
Форма заявки
Специалист «Деньги Маркет» позвонит вам в течение 7 минут
Нажимая на кнопку «Перезвоните мне», вы соглашаетесь с условиями обработки данных

Что такое VIN код

VIN или (Vehicle identification number) - индивидуальный набор символов транспортного средства, который содержит в себе информацию о производителе, годе выпуска и характеристиках автомобиля. В переводе с английского VIN означает “Идентификационный номер транспортного средства”. Состав номера осуществляется согласно стандартов ISO 3779-1983 и ISO 3780. VIN размещается на частях кузова или шасси, а также на шильдиках. Интересный факт - единого стандарта вин с 1954 по 1981 год не существовало, поэтому производители использовали разные форматы. Теперь вы знаете что такое vin код машины, но скорее всего не знаете его предназначения.

Как было сказано выше, VIN несет информацию о характеристиках автомобиля. Абсолютно в любом идентификационном номере, вы никогда не увидите буквы I, O и Q из-за банального сходства с цифрами 1 и 0. Данный номер записывается в паспорт транспортного средства и свидетельство регистрации автомобиля, а также тщательно сверяется сотрудникам
и автоинспекции на соответствие VIN в документах и на автомобиле, при постановке транспорта на учет.

Проверь по VIN 
Многие автолюбители при покупке машины забывают о том, для чего нужен vin код, и какую драгоценную информацию он может предоставить.

В век высоких технологий, не отходя от автомобиля, по VIN можно узнать всю историю транспортного средства, проверить количество владельцев, просмотреть наличие дорожно-транспортных происшествий на рассматриваемом автомобиле, а также места, которые пострадали в ходе аварий. Помимо перечисленного, вин позволит узнать о возможном нахождении автомобиля в залоге или в угоне, а также о наличии запрета на регистрационные действия. 

Сверь идентификационный номер
Большинство людей даже не догадываются зачем перебивают vin код, и чем может обернутся приобретение автомобиля с поддельным идентификационным номером. Стоит понимать, что покупка транспорта с перебитым VIN умышленно или в результате невнимательности приведет к простою вашего автомобиля в лучшем случае на даче или возле подъезда, в худшем - изъятие до выяснения обстоятельств, к тому же перебитый номер может грозить уголовной ответственностью. Суть в том, что недобропорядочные люди, занимающиеся угоном автомобилей, перебивают VIN, чтобы изменить “историю” угнанного автомобиля и как можно быстрей продают его неопытным автолюбителям. 

Будьте внимательны и проверяйте идентификационный номер перед покупкой авто, так как риск остаться без транспорта и денежных средств в подобных случаях достаточно велик.