Выберите ваш город:
Астана
Выберите ваш город:
Астана
Форма заявки
Специалист «Деньги Маркет» позвонит вам в течение 7 минут
Нажимая на кнопку «Перезвоните мне», вы соглашаетесь с условиями обработки данных

Как сдать на права

Для того чтобы управлять транспортным средством, каждый владелец должен иметь при себе специальный документ, подтверждающий его законность на вождение автомобиля. От категории водительских прав зависит минимальный возраст получения и прочие условия.

Существует шесть основных категорий: А - мотоциклы, B - легковые автомобили, B1 - легковые автомобили с коробкой передач автомат, C - грузовые автомобили, D - автобусы, М – мопеды. Кроме них также есть специальные подкатегории, например, для авто с прицепом, трамваев и троллейбусов. При этом важно понимать, что водитель может сесть за руль только того средства, на которое у него есть соответствующее разрешение.

Более того, чтобы открыть некоторые категории, помимо возрастных ограничений, необходимо уже обладать стажем вождения от одного года.

Теперь переходим к приоритетному вопросу этой статьи: как сдать на права и получить заветные «корочки». Для начала следует найти аккредитованную автошколу, заключить договор и оплатить обучение.

Первое испытание – сдача внутреннего экзамена на теоретическое знаний ПДД и практическое управление транспортом. В случае успешного завершения всей программы, ваши документы будут переданы в ГИБДД.

Аттестация в ГАИ разделена на два этапа:

  • Теоретическая проверка знаний правил дорожного движения. Обычно тестирование проходит на компьютере, в течение 20 минут нужно ответить на 20 вопросов, при этом допускается сделать всего две ошибки.
  • Вождение на автодроме или по городу. Здесь необходимо продемонстрировать свои навыки управления машиной. За каждое выполненное упражнение начисляются баллы, а в конце дня ставится итоговая оценка: либо «сдал», либо нет. Кроме того, существует негласное правило, что можно совершить одну несерьёзную ошибку, к примеру, сбить конус во время парковки.

Если вам суждено прокатиться по городскому маршруту, приготовьтесь к сложным перекрёсткам и участкам дороги, где запрещена парковка и стоянка. Причём, сидящий рядом инспектор может попросить выполнить ряд манёвров, например, сделать разворот или показать передвижение на другой передаче. В процессе обязательно обращать внимание на дорожные знаки, чтобы экзаменационный день не прошёл насмарку.

Важный момент, даже если у вас не получилось сдать ПДД с первого раза, не стоит расстраиваться, поскольку количество попыток неограниченно. Однако следует помнить об интервалах пересдачи, длящихся от недели до месяца. Единственное, если на протяжении шести месяцев вы так и не смогли успешно завершить практическую часть, придётся снова начинать с теории.

Чтобы получить водительское удостоверение, каждый курсант должен предварительно пройти медицинскую комиссию и представить справку о состоянии здоровья. Заключение врача является обязательным условием, подтверждающим отсутствие серьёзных заболеваний, при которых управление ТС не разрешается.

При наличии данного документа и благополучной сдачи всех экзаменов, можно обратиться в ГИБДД для выдачи вам прав. При себе необходимо иметь паспорт, справку об окончании обучения в автошколе и медицинского обследования. Если вам ещё не исполнилось 18 лет – письменное согласие родителей.

Напоследок мы решили поделиться полезными советами, касаемо сдачи экзаменов с одной попытки:

  • Внимательно изучите регламент экзаменационного дня.
  • Подготовку стоит начать заранее, лучше за несколько месяцев.
  • Старайтесь не пропускать занятия. Помните, что для закрепления пройденного материала нужно проезжать минимум 2 часа в неделю. 
  • Регулярно решайте билеты, для большего удобства можно использовать мобильные приложения.
  • Записывайте ваши успехи и неудачи. Таким образом, вы будете знать свои сильные и слабые стороны, поэтому сможете акцентировать упор на свои недостатки и поработать над их исправлением.
  • Отрабатывайте каждый навык, анализируйте свои недочёты, чтобы в будущем их не повторять.
  • Самое главное, успокойтесь и сконцентрируйтесь. Управляйте авто уверенно и без запинок отвечайте инструктору.