Выберите ваш город:
Астана
Выберите ваш город:
Астана
Форма заявки
Специалист «Деньги Маркет» позвонит вам в течение 7 минут
Нажимая на кнопку «Перезвоните мне», вы соглашаетесь с условиями обработки данных

Транспортный налог

Тема налогообложения является довольно актуальной, однако вызывает у многих граждан недопонимание и вопросы. Так, довольно часто люди задумываются о том, как узнать налог на машину, как быстро и правильно произвести расчет или где искать помощь, если возникают затруднения на каком-либо этапе.

Для того чтобы самостоятельно исчислить взимаемую сумму, необходимо воспользоваться налоговыми ставками, которые зависят от вида и мощности двигателя. Например, для автомобилей с одним из самых распространенных объемов до 1.5 тыс. куб. см этот показатель будет равен 2 МРП. Важно отметить, что относительно небольшие числа справедливы только для диапазона до 2 тысяч.

При этом для значений отличных от представленных, сборы значительно выше. Для владельцев грузового транспорта и автобусов идут в учет и другие факторы, такие как грузоподъемность и количество посадочных мест. Кроме этого, стоит помнить, что на конечный результат также влияет место и время производства авто.

В случае передачи права собственности на машину другому лицу, передающая сторона обязана оплатить налоговые обязательства за весь период владения. Оплата должна быть выполнена до первого числа месяца, когда была заключена сделка. 

Неуплата в обозначенный законодательством срок, влечет за собой штрафные санкции, среди которых пени, ограничение на использование банковских услуг и права выезда за границу. Физические лица совершают отчисления за транспортное средство по месту жительства за текущий год — до 31 декабря.

Где проверить и погасить задолженность?
Чтобы оплатить транспортный налог в Казахстане не потребуется специальных знаний и навыков, утомительных подсчетов и похождений в соответствующие организации. Государство максимально упростило всю процедуру, избавив граждан от необходимости личного посещения данных учреждений. Для этой цели реализовано множество онлайн-сервисов и специализированных сайтов.

Одним из таких электронных ресурсов, является платформа egov.kz. После несложной регистрации, появляется возможность быстро и удобно проверить наличие задолженности и её погашения наиболее предпочтительным способом, при этом система предоставит чек, который предъявляется налоговым органам в случае необходимости.

На официальном сайте госдоходов РК kgd.gov.kz имеется онлайн-калькулятор, позволяющий по соответствующим параметрам автомобиля, рассчитать точную сумму.  Пользователю достаточно ввести информацию о виде транспорта, объеме двигателя и указать срок за который требуется произвести расчет. Вычисление происходит практически мгновенно, результат отображается на экране.

При помощи данных средств можно без труда получить информацию о том, какой налог на машину, обо всех связанных с этим изменениях, а также проконтролировать подсчет размера выплат и все сопутствующие онлайн-операции в комфортном режиме. Таким образом, весь процесс становится более простым и доступным.